LAURÉATS, RÉCIPIENDAIRES DES BOURSES
ET MÉDAILLES D'OR DE L'ÉDITION 2018
BOURSE CANIMEX / Lauréat 2018 du FCMS
Alexis Gingras, pianiste
Bourse remise par Luc Fortin,
Député de Sherbrooke
Parti libéral du Québec
Ministre de la Famille
Ministre responsable de la région de l’Estrie
BOURSE BELLEAU-BERGERON
Isabella Perron, violon
Bourse remise par Lise Bergeron et Gaétan Belleau,
président et présidente d’honneur du FCMS 2017
BOURSE THÉRÈSE LUPIEN : Paskale Raymond, comédie musicale
BOURSE SOLANGE-ROUSSEAU : Félicia Lévesque-Rigaud et Emmanuel Larose, ensemble flûte traversière
BOURSE LUCIENNE-DUPUIS : Rosemary Mantchev, piano
BOURSE DE LA FONDATION CEGEP : Marie St-Onge, piano
BOURSE DU CHŒUR SYMPHONIQUE : Alexe Phaneuf-Benoît, chant classique
LAURÉATS 6 à 11
CATÉGORIE RÉPERTOIRE
Clemence Vigneux, piano, 1er prix
Benoît Gagné, violon, 2e prix
Jasmine Tremblay, violon, 3e prix
LAURÉATS 12 à 16
CATÉGORIE RÉPERTOIRE
1re place : Jeffrey Bernier,
comédie musicale
2e place : Alexe Phaneuf-Benoît,
chant classique
3e place :
Julien Gagné, Jacob Brunelle
Jean-Christophe Gagnon,
Esteban Doyon Beauregard,
ensemble piano
LAURÉATS 17 et plus
CATÉGORIE RÉPERTOIRE
Guy Hardy, député de St-François
Louis Bouchard chant classique, 2e prix
Marie St-Onge et Léanne St-Onge, ensemble fl/pn, 1e prix
LAURÉATS 6 à 11
CATÉGORIE RÉCITAL
Jennifer Bellerose, comédie musicale
Charles-Étienne Couture, piano
LAURÉATS 12 à 16
CATÉGORIE RÉCITAL
Maxime Fillion, président d’honneur du FCMS 2018
Rosemary Mantchev, piano
Jiaji Li, piano
Nikki Arsenault, flûte traversière
Paul Gingues, président du comité culture, ville de Sherbrooke
FINALISTES CONCERTO
LAURÉATS 12 à 16
CATÉGORIE CONCERTO Desjardins
1re place : David Beaudry, violon
2e place : Étienne Tremblay, piano
LAURÉATS 17 et plus
CATÉGORIE CONCERTO Desjardins
1re place : Alexis Gingras, piano
2e place : Félicia Lévesque-Rigaud et Emmanuel Larose,
ensemble flûte traversière
3e place : Wilhelm Magner, violon
SOLISTES OSJS 2018-2019
BOURSES CLUB OPTIMISTE
Dominique Paré, présidente de l’OSJS
David L'Ecuyer, piano
Wilhelm Magner, violon
Marianne Pellerin, clarinette